Highlights
- Esplora la storica isola di Malta grazie a questo tour in autobus con piano panoramico
- Scopri alcuni insediamenti fortificati, come Mdina e le Tre Città
- Visita la suggestiva Grotta Blu
- Scendi a Marsa Scirocco, un tradizionale villaggio di pescatori
- Attraversa Mosta con la sua splendida chiesa a cupola
Description
Scopri l'unicità dell'isola di Malta con un tour in autobus e in barca. Ripercorri oltre 7.000 anni di storia, mentre viaggi tra siti storici, attrazioni popolari e splendidi paesaggi naturali.
Il percorso Hop-on Hop-off è disponibile durante i mesi estivi (da maggio in poi); parte da Buigbba, attraversa Qawra e St Julian's e infine giunge nella città di La Valletta, capitale di Malta. Da lì, potrai dirigerti a sud per scoprire e visitare templi storici e siti unici lungo il tragitto.
Dopo la fermata alla Grotta Blu, il tour ritorna a nord e nell'entroterra, facendo sosta presso i siti romani e vari punti di interesse, per poi tornare a Bugibba passando per la Golden Bay sulla costa nord-ovest.
Le oltre 30 fermate e i 50 siti di interesse situati lungo il tragitto ti consentiranno di scoprire l'isola maltese in una maniera unica e divertente. Visita i siti principali dell'isola, come la Chiesa e la Cupola di Mosta, il villaggio degli artigiani a Ta’Qali e Rabat, con i suoi numerosi siti romani, tra cui la Villa Romana restaurata, le Catacombe di Sant'Agata e la città medievale di Mdina.
Scopri le famose 'Tre Città' e i Templi di Tarscen, che si narra siano stati costruiti intorno al 3000 a.C. Visita Marsa Scirocco, un tradizionale e suggestivo villaggio di pescatori che ti lascerà senza fiato.
Approfitta quindi dell'opportunità di esplorare la splendida Grotta Blu. Scopri un'infinità di cose da fare durante questo tour dell'isola. Inoltre puoi combinare questo tour Hop-on Hop-off con una crociera nel porto.
Fermate del percorso Nord:• Bugibba (Topaz Hotel / Gillieru Hotel)• Molo di Bugibba (punto vendita Seatrips) • Bugibba Center (di fronte all'HSBC) • Bugibba (Santana Hotel)• Acquario Nazionale di Malta• Qawra Palace Hotel• Lungomare di Qawra• Bellavista Hotel, Qawra • Parco marino Mediterraneo• Rotatoria ITS (Hotel Radisson & Corinthia) • St George's Bay,, St. Julians (City Sightseeing Route Stage) • Westin Dragonara, St. Julians• Rotatoria Hilton, St. Julians• Spinola Bay, St. Julians• Balluta Bay (di fronte alla chiesa) • Lungomare di Sliema (di fronte al Preluna Hotel) • Traghetti di Sliema (City Sightseeing Route Stage e fermata per la crociera del porto) • Di fronte al Bayview Hotel (CitySightseeing Outlet) • La Valletta - Centro città• Terminal traghetti Valletta Waterfront (cambio per il percorso nord) • Giardini di San Anton • Ta Qali - Museo dell'Aviazione• Duomo di Mosta • Porta principale di Mdina • Rabat - Domus Romana • Golden Bay
Fermate del percorso sud: • Rotatoria ITS (Hotel Radisson & Corinthia) • St. George's Bay, St Julians (tappa del percorso CSS) • Westin Dragonara, St. Julians • Hilton, St Julians• Spinola Bay, St. Julians• Balluta Bay (di fronte alla chiesa)• Lungomare di Sliema (di fronte al Preluna Hotel)•Traghetti di Sliema (tappa del percorso City Sightseeing e fermata per la crociera del porto) • La Valletta - Centro città• Terminal traghetti Valletta Waterfront (cambio per il percorso nord) • Templi di Tarxien• Vittoriosa Waterfront • Marsaxlokk - Villaggio di pescatori • Pretty Bay (Birzebbugia)• Grotta Blu • Templi di Hagar Qim e Mnajdra • La Valletta - Centro città• Valletta - Malta Experience, The Knights Hospitallers e Forte Sant'Elmo• Terminal traghetti Valletta Waterfront (cambio per il percorso nord)
Includes
Tour in autobus Hop-on Hop-off
Audioguida in 13 lingue
Cuffie
Fermate vicino a tutte le principali attrazioni turistiche
Crociera nel porto (se si seleziona l'opzione)
Important Information
- - La linea nord è attiva ogni lunedì, mercoledì, venerdì e sabato.
- Orari di partenza della Rotta Nord dalla fermata N1: 8:00, 9:00, 10:00, 11:00, 11:30, 12:30, 13:30, 14:30
- Durata del tour: 210 minuti
- Orari di partenza della rotta sud dalla fermata S10: 9:05, 10:05, 11:05, 12:05, 13:05, 14:05.
- Il percorso sud è attivo ogni martedì, giovedì e domenica
- Durata del tour: 180 minuti
- I voucher elettronici devono essere riscossi presso Sliema Ferries (fermata 17) o Valletta Waterfront Terminus (fermata 20).
- I voucher cartacei possono essere riscossi in qualsiasi fermata dell'autobus.
- Nota bene: l'ingresso alle Grotte Blu non è incluso nel biglietto d'ingresso.
- Tour di 1 giorno in autobus Hop-on Hop-off + crociera nel porto: Il biglietto dell'autobus è valido solo per 1 giorno. La crociera nel porto può essere utilizzata entro 3 giorni dall'attivazione.
- Tour in autobus Hop-on Hop-off di 2 giorni + Harbour Cruise: Il biglietto dell'autobus è valido per 2 giorni, ma non deve essere utilizzato per giorni consecutivi. Può essere utilizzato entro 5 giorni dall'attivazione. La crociera nel porto può essere utilizzata entro 5 giorni dall'attivazione del voucher.
Easy cancellation
Cancella fino a 24 ore prima per ricevere un rimborso completo